Das Team des OÖEHV

 Der Oberösterreichische Eishockeyverband setzt sich aus folgenden Personen zusammen:

Christian Ladberg

Christian Ladberg Präsident
Mobil: 0699 / 1950 9500
ladberg@ooeehv.at

Florian Peterstorfer

Florian Peterstorfer Vizepräsident
Mobil: 0699 / 1950 9504
peterstorfer@ooeehv.at

Andreas Schwabegger

Andreas Schwabegger Finanzreferent
Mobil: 0664 / 75018130
finanzreferent@ooeehv.at

Franz Albin Riegler

Franz Albin Riegler Finanzreferent Stv.
Wettspielreferent
Mobil: 0699 / 1950 9501
riegler@ooeehv.at

Anita Schwabegger

Anita Schwabegger Schriftführerin
Mobil: 0664 / 6507095
schriftfuehrer@ooeehv.at

Stefan Sattler

Stefan Sattler Schriftführer Stv.
Mobil: 0676 / 9154064
schriftfuehrer@ooeehv.at

Dr. Dieter Mojzischek

Dr. Dieter Mojzischek Verbandsarzt
d.mojzischek@akademie-ooe.hockey
arzt@ooeehv.at

Harald Pschernig

Harald Pschernig Verbandstrainer
Schule & Leistungssport
Mobil: 0650 / 5223388
pschernig@ooeehv.at

Peter Wimmer

Peter Wimmer Verbandskapitän
Nachwuchsreferent
Mobil: 0664 / 5452598
wimmer@ooeehv.at

Florentin Höller

Florentin Höller OÖAHL Ligareferent
Mobil: 0660 / 2240423

Ferdinand Riener

Ferdinand Riener MOBA-Referent
Mobil: 0699 / 1950 9503
moba@ooeehv.at

Ewald Wirbel

Ewald Wirbel MOBA-Referent
moba@ooeehv.at

Rudolf Pagliarucci

Rudolf Pagliarucci Pressereferent
presse@ooeehv.at

Ing. Hannes Draxler

Ing. Hannes Draxler Fotograf
Mobil: 0664 / 3572271
foto@ooeehv.at

Johannes Bartl

Johannes Bartl Schiedsrichterreferent
Mobil: 0681 / 81597083
schiedsrichter@ooeehv.at

Frank Haas

Frank Haas 1. Rechnungsprüfer,
Mobile: 664 8385321‬
f.haas@akademie-ooe.hockey

Gerhard Fingernagel

Gerhard Fingernagel Ehrenpräsident

Christoph Arnoldner

Christoph Arnoldner 2. Rechnungsprüfer

News & Termine

Kulhanek: "Wir müssen eigene Standards setzen!"

Der Geschäftsführer der Eishockey Akademie OÖ unplugged - über Start und Ziele, den EHV und die NHL!

Weiterlesen

Absage OÖ. Landesligen 2020/2021

Der Spielbetrieb kann unter den gegebenen Rahmenbedingungen nicht sicher abgehalten werden.

Weiterlesen

Tor-Spektakel + Defensiv-Schlacht = 4 Punkte

Torreich. Intensiv. Umkämpft. Die Spiele der U16 gegen die Icehawks und den VSV hatten es in sich.

Weiterlesen