Das Team des OÖEHV

 Der Oberösterreichische Eishockeyverband setzt sich aus folgenden Personen zusammen:

Christian Ladberg

Christian Ladberg Präsident
Mobil: 0699 / 1950 9500
ladberg@ooeehv.at

Florian Peterstorfer

Florian Peterstorfer Vizepräsident
Mobil: 0699 / 1950 9504
peterstorfer@ooeehv.at

Andreas Schwabegger

Andreas Schwabegger Finanzreferent
Mobil: 0664 / 75018130
finanzreferent@ooeehv.at

Franz Albin Riegler

Franz Albin Riegler Finanzreferent Stv.
Wettspielreferent
Mobil: 0699 / 1950 9501
riegler@ooeehv.at

Anita Schwabegger

Anita Schwabegger Schriftführerin
Mobil: 0664 / 6507095
schriftfuehrer@ooeehv.at

Stefan Sattler

Stefan Sattler Schriftführer Stv.
Mobil: 0676 / 9154064
schriftfuehrer@ooeehv.at

Dr. Dieter Mojzischek

Dr. Dieter Mojzischek Verbandsarzt
d.mojzischek@akademie-ooe.hockey
arzt@ooeehv.at

Harald Pschernig

Harald Pschernig Verbandstrainer
Schule & Leistungssport
Mobil: 0650 / 5223388
pschernig@ooeehv.at

Peter Wimmer

Peter Wimmer Verbandskapitän
Nachwuchsreferent
Mobil: 0664 / 5452598
wimmer@ooeehv.at

Florentin Höller

Florentin Höller OÖAHL Ligareferent
Mobil: 0660 / 2240423
ahl@ooeehv.at

Ferdinand Riener

Ferdinand Riener MOBA-Referent
Mobil: 0699 / 1950 9503
moba@ooeehv.at

Ewald Wirbel

Ewald Wirbel MOBA-Referent
Mobil / 0699 1950 9502
moba@ooeehv.at

Rudolf Pagliarucci

Rudolf Pagliarucci Pressereferent
Mobil: 0676 / 7407884
presse@ooeehv.at

Ing. Hannes Draxler

Ing. Hannes Draxler Fotograf
Mobil: 0664 / 3572271
foto@ooeehv.at

Frank Haas

Frank Haas 1. Rechnungsprüfer,
Mobile: 0664 / 8385321‬
f.haas@akademie-ooe.hockey

Christoph Arnoldner

Christoph Arnoldner 2. Rechnungsprüfer

Johannes Bartl

Johannes Bartl Schiedsrichterreferent
Mobil: 0681 / 81597083
schiedsrichter@ooeehv.at

Gerhard Fingernagel

Gerhard Fingernagel Ehrenpräsident

News & Termine

Akademie-Sextett triumphiert beim World Tournament

Die Eishockeyschule „The Hockey Engineers“

Weiterlesen

Nachwuchstrainer Ehrung des Jahres 2020

GERNOT WEGERER wurde bei der 76. Generalversammlung des ÖEHV zum Nachwuchstrainer des Jahres 2020…

Weiterlesen

Kulhanek: "Wir müssen eigene Standards setzen!"

Der Geschäftsführer der Eishockey Akademie OÖ unplugged - über Start und Ziele, den EHV und die NHL!

Weiterlesen