Das Team der Akademie

Hier finden Sie Ansprechpartner und Kontaktdaten rund um die OÖ Eishockey-Akademie.

Christian Ladberg

Christian Ladberg Präsident
Mobil: 0699 19509500
c.ladberg@akademie-ooe.hockey

Dr. Dieter Mojzischek

Dr. Dieter Mojzischek Vizepräsident
d.mojzischek@akademie-ooe.hockey

Frank Haas

Frank Haas Vizepräsident
Mobil: 0664 8385321‬
f.haas@akademie-ooe.hockey

DI Dr. Stefan Gintenreiter

DI Dr. Stefan Gintenreiter Finanzvorstand
Mobil: 0699 17133030‬
s.gintenreiter@akademie-ooe.hockey

Mag. Michael Hinterwirth

Mag. Michael Hinterwirth Schriftführer
Mobil: 0664 1280972
m.hinterwirth@akademie-ooe.hockey

Erich Steinwendner

Erich Steinwendner Schriftführer Stellvertreter
Mobil: 0680 1431140
e.steinwendner@akademie-ooe.hockey

Herbert Hohenberger

Herbert Hohenberger Geschäftsführung
Mobil: 0677 9902 8846
h.hohenberger@akademie-ooe.hockey

Birgit Perthaler

Birgit Perthaler Büro / Organisation
Mobil: 0677 99018709‬‭
office@akademie-ooe.hockey

Mag. Michael Hinterwirth

Mag. Michael Hinterwirth OE Spezialist
Mobil: 0664 1280972
m.hinterwirth@akademie-ooe.hockey

Dr. Dieter Mojzischek

Dr. Dieter Mojzischek Medizinischer Leiter
d.mojzischek@akademie-ooe.hockey

Harald Pschernig

Harald Pschernig Leitung Schule/Sport
Mobil: 0650 5223388‬
h.pschernig@akademie-ooe.hockey

Florian Hajek

Florian Hajek Sportlicher Leiter
Mobil: 0660 4938392‬
f.hajek@akademie-ooe.hockey

Peter Gaspar

Peter Gaspar Leitung Internat
Mobil: 0664 5778784‬
p.gaspar@akademie-ooe.hockey

Nina Hocheneder

Nina Hocheneder Physiotherapie/Massage
n.hocheneder@akademie-ooe.hockey

Michael Ganster

Michael Ganster Athletik Coach
Mobil: 0664 1817064
m.ganster@akademie-ooe.hockey

Stanislav Medrik

Stanislav Medrik Skillscoach
s.medrik@akademie-ooe.hockey

Herbert Hohenberger

Herbert Hohenberger Trainer U20
Mobil: 0677 9902 8846
h.hohenberger@akademie-ooe.hockey

Gernot Wegerer

Gernot Wegerer Goaliecoach
Assistenztrainer U20
Mobil: 0664 1661089
g.wegerer@akademie-ooe.hockey

Karel Soudek

Karel Soudek Trainer U18
Mobil: 0676 88117603‬
k.soudek@akademie-ooe.hockey

Christian Kovanecz

Christian Kovanecz Assistenztrainer U18
Mobil: 0699 19161605
c.kovanecz@akademie-ooe.hockey

Florian Hajek

Florian Hajek Trainer U16
Mobil: 0660 4938392‬
f.hajek@akademie-ooe.hockey

Roland Divis

Roland Divis Assistenztrainer U16
r.divis@akademie-ooe.hockey

Renate Söllinger

Renate Söllinger Team Managerin
Mobil: 0699 88500279‬
r.soellinger@akademie-ooe.hockey

Claudia Heuberger

Claudia Heuberger Team Betreuung
Mobil: 0660 4203990‬
c.heuberger@akademie-ooe.hockey

Susanna Hofer

Susanna Hofer Team Betreuung
Mobil:
s.hofer@akademie-ooe.hockey

News & Termine

Erich Haider

OÖEHV verstärkt sein Team

Wir begrüßen Erich Haider recht herzlich im OÖEHV in der Funktion.

Weiterlesen

European Youth Olympic Games mit oö Beteiligung

Wir gratulieren Pia Obermayr und Ida Schlöglmann zur Einberufung in das österreichische U16…

Weiterlesen

Herbert Hohenberger verlässt die EH Akademie OÖ

Geschäftsführer und Trainer Herbert Hohenberger verlässt die Eishockey Akademie OÖ und wechselt in…

Weiterlesen