Das Team der Akademie

Hier finden Sie Ansprechpartner und Kontaktdaten rund um die OÖ Eishockey-Akademie.

Christian Ladberg

Christian Ladberg Präsident
Mobil: 0699 / 1950 9500
c.ladberg@akademie-ooe.hockey

Dr. Dieter Mojzischek

Dr. Dieter Mojzischek Vizepräsident
d.mojzischek@akademie-ooe.hockey

Frank Haas

Frank Haas Vizepräsident
Mobil: 0664 8385321‬
f.haas@akademie-ooe.hockey

Peter Wimmer

Peter Wimmer Vizepräsident
Mobil: 0664 / 5452598
p.wimmer@akademie-ooe.hockey

DI Dr. Stefan Gintenreiter

DI Dr. Stefan Gintenreiter Finanzvorstand
Mobil: 099 17133030‬
s.gintenreiter@akademie-ooe.hockey

Ing. Thomas Lettner

Ing. Thomas Lettner Schriftführer
Mobil: 0677 99028262‬
t.lettner@akademie-ooe.hockey

Ulrike Weidinger

Ulrike Weidinger Geschäftsführung
Mobil: 0660 3461502
u.weidinger@akademie-ooe.hockey

Birgit Perthaler

Birgit Perthaler Büro / Organisation
Mobil: 0677 99018709‬‭
office@akademie-ooe.hockey

Mag. Michael Hinterwirth

Mag. Michael Hinterwirth OE Spezialist
Mobil: 0664 1280972
m.hinterwirth@akademie-ooe.hockey

Dr. Dieter Mojzischek

Dr. Dieter Mojzischek Medizinischer Leiter
d.mojzischek@akademie-ooe.hockey

Harald Pschernig

Harald Pschernig Leitung Schule/Sport
Mobil: 650 5223388‬
h.pschernig@akademie-ooe.hockey

Florian Hajek

Florian Hajek Sportlicher Leiter
Mobil: 0660 4938392‬
f.hajek@akademie-ooe.hockey

Peter Gaspar

Peter Gaspar Leitung Internat
Mobil: 0664 5778784‬
p.gaspar@akademie-ooe.hockey

Nina Hocheneder

Nina Hocheneder Physiotherapie/Massage
n.hocheneder@akademie-ooe.hockey

Thomas Dechel

Thomas Dechel Trainer U20
Mobil: 0681 20782265
t.dechel@akademie-ooe.hockey

Stanislav Medrik

Stanislav Medrik Skillscoach
s.medrik@akademie-ooe.hockey

Karel Soudek

Karel Soudek Trainer U18
Mobil: 676 88117603‬
k.soudek@akademie-ooe.hockey

Gernot Wegerer

Gernot Wegerer Goaliecoach
Assistenztrainer U18
Mobil: 0664 1661089
g.wegerer@akademie-ooe.hockey

Florian Hajek

Florian Hajek Trainer U16
Mobil: 0660 4938392‬
f.hajek@akademie-ooe.hockey

Roland Divis

Roland Divis Assistenztrainer U16
r.divis@akademie-ooe.hockey

Claudia Heuberger

Claudia Heuberger Team Betreuung
Mobil: 660 4203990‬
c.heuberger@akademie-ooe.hockey

Renate Söllinger

Renate Söllinger Team Managerin
Mobil: 0699 88500279‬
r.soellinger@akademie-ooe.hockey

News & Termine

Sechs-Punkte-Wochenende für Akademie U16

Zwei wichtige Heimsiege der U16-Mannschaft der Eishockey-Akademie Oberösterreich (EAO) am ersten…

Weiterlesen

Stiftung Jeunesse-OÖEHV

Ab auf das Eis: Stiftung Helvetia Patria Jeunesse unterstützt Hockey Days für sportbegeisterte…

Weiterlesen

OÖ. wird zumindest bis 17.Dezember im Lockdown bleiben.

mit 22. November 2021 tritt die 7. Novelle der COVID-19-Einreiseverordnung 2021 in Kraft

Weiterlesen