Das Team der Akademie

Hier finden Sie Ansprechpartner und Kontaktdaten rund um die OÖ Eishockey-Akademie.

Christian Ladberg

Christian Ladberg Präsident
Mobil: 0699 19509500
c.ladberg@akademie-ooe.hockey

Dr. Dieter Mojzischek

Dr. Dieter Mojzischek Vizepräsident
d.mojzischek@akademie-ooe.hockey

Frank Haas

Frank Haas Vizepräsident
Mobil: 0664 8385321‬
f.haas@akademie-ooe.hockey

DI Dr. Stefan Gintenreiter

DI Dr. Stefan Gintenreiter Finanzvorstand
Mobil: 0699 17133030‬
s.gintenreiter@akademie-ooe.hockey

Ing. Thomas Lettner

Ing. Thomas Lettner Schriftführer
Mobil: 0677 99028262‬
t.lettner@akademie-ooe.hockey

Herbert Hohenberger

Herbert Hohenberger Geschäftsführung
Mobil: 0677 9902 8846
h.hohenberger@akademie-ooe.hockey

Birgit Perthaler

Birgit Perthaler Büro / Organisation
Mobil: 0677 99018709‬‭
office@akademie-ooe.hockey

Mag. Michael Hinterwirth

Mag. Michael Hinterwirth OE Spezialist
Mobil: 0664 1280972
m.hinterwirth@akademie-ooe.hockey

Dr. Dieter Mojzischek

Dr. Dieter Mojzischek Medizinischer Leiter
d.mojzischek@akademie-ooe.hockey

Harald Pschernig

Harald Pschernig Leitung Schule/Sport
Mobil: 0650 5223388‬
h.pschernig@akademie-ooe.hockey

Florian Hajek

Florian Hajek Sportlicher Leiter
Mobil: 0660 4938392‬
f.hajek@akademie-ooe.hockey

Peter Gaspar

Peter Gaspar Leitung Internat
Mobil: 0664 5778784‬
p.gaspar@akademie-ooe.hockey

Nina Hocheneder

Nina Hocheneder Physiotherapie/Massage
n.hocheneder@akademie-ooe.hockey

Michael Ganster

Michael Ganster Athletik Coach
Mobil: 0664 1817064
m.ganster@akademie-ooe.hockey

Stanislav Medrik

Stanislav Medrik Skillscoach
s.medrik@akademie-ooe.hockey

Herbert Hohenberger

Herbert Hohenberger Trainer U20
Mobil: 0677 9902 8846
h.hohenberger@akademie-ooe.hockey

Gernot Wegerer

Gernot Wegerer Goaliecoach
Assistenztrainer U20
Mobil: 0664 1661089
g.wegerer@akademie-ooe.hockey

Karel Soudek

Karel Soudek Trainer U18
Mobil: 0676 88117603‬
k.soudek@akademie-ooe.hockey

Christian Kovanecz

Christian Kovanecz Assistenztrainer U18
Mobil: 0699 19161605
c.kovanecz@akademie-ooe.hockey

Florian Hajek

Florian Hajek Trainer U16
Mobil: 0660 4938392‬
f.hajek@akademie-ooe.hockey

Roland Divis

Roland Divis Assistenztrainer U16
r.divis@akademie-ooe.hockey

Claudia Heuberger

Claudia Heuberger Team Betreuung
Mobil: 0660 4203990‬
c.heuberger@akademie-ooe.hockey

Renate Söllinger

Renate Söllinger Team Managerin
Mobil: 0699 88500279‬
r.soellinger@akademie-ooe.hockey

News & Termine

Ausschreibung Übungsleiter-Spezialmodul (C-Lizenz) Hybrid, Linz

Kosten: € 170,-- pro Person Anmeldungen bis spätestens 30.9.2022 an schriftfuehrer@ooeehv.at, …

Weiterlesen

Unterstützung Internatsleitung gesucht!

Wir suchen eine Vertretung und Unterstützung bei Abwesenheiten der Internatsleitung der Eishockey…

Weiterlesen

Gemeinsam sind wir stark - Akademie unterstützt U15 der Young Steelwings Linz!

Die jüngeren Spieler der Akademie sind mit einer sogenannten B-Lizenz auch spielberechtigt für die…

Weiterlesen