Das Team der Akademie

Hier finden Sie Ansprechpartner und Kontaktdaten rund um die OÖ Eishockey-Akademie.

 

Vorstand

Christian Ladberg

Christian Ladberg Präsident
Mobil: 0699 19509500
c.ladberg@akademie-ooe.hockey

Dr. Dieter Mojzischek

Dr. Dieter Mojzischek Vizepräsident und Medizinischer Leiter
d.mojzischek@akademie-ooe.hockey

Frank Haas

Frank Haas Vizepräsident
Mobil: 0664 8385321‬
f.haas@akademie-ooe.hockey

DI Dr. Stefan Gintenreiter

DI Dr. Stefan Gintenreiter Finanzvorstand
Mobil: 0699 17133030‬
s.gintenreiter@akademie-ooe.hockey

Mag. Michael Hinterwirth

Mag. Michael Hinterwirth Schriftführer
Mobil: 0664 1280972
m.hinterwirth@akademie-ooe.hockey

Erich Steinwendner

Erich Steinwendner Schriftführer Stellvertreter
Mobil: 0680 1431140
e.steinwendner@akademie-ooe.hockey

Management

Birgit Perthaler

Birgit Perthaler Geschäftsführung
Büro / Organisation
Mobil: 0677 99018709‬‭
office@akademie-ooe.hockey

Florian Hajek

Florian Hajek Sportlicher Leiter und Headcoach U17
Mobil: 0660 4938392‬
f.hajek@akademie-ooe.hockey

Harald Pschernig

Harald Pschernig Leitung Schule/Sport
Mobil: 0650 5223388‬
h.pschernig@akademie-ooe.hockey

Trainer & Betreuer

John Bierchen

John Bierchen Headcoach U20
Mobil: 0677 99032977
j.bierchen@akademie-ooe.hockey

Michael Ganster

Michael Ganster Athletik Coach
Mobil: 0664 1817064
m.ganster@akademie-ooe.hockey

Gernot Wegerer

Gernot Wegerer Goaliecoach
Mobil: 0664 1661089
g.wegerer@akademie-ooe.hockey

Christian Kovanecz

Christian Kovanecz Assistenztrainer U20
Mobil: 0699 19161605
c.kovanecz@akademie-ooe.hockey

Roland Divis

Roland Divis Assistenztrainer U17
r.divis@akademie-ooe.hockey

Stanislav Medrik

Stanislav Medrik Skillscoach
s.medrik@akademie-ooe.hockey

Renate Söllinger

Renate Söllinger Team Managerin
Mobil: 0699 88500279‬
r.soellinger@akademie-ooe.hockey

Susanna Hofer

Susanna Hofer Team Betreuung
Mobil:
s.hofer@akademie-ooe.hockey

Nina Hocheneder

Nina Hocheneder Physiotherapie/Massage
n.hocheneder@akademie-ooe.hockey

News & Termine

EAO Saisonabschlussfest 2023/24

Bevor die Mannschaften in die Vorbereitung für die neue Saison starteten, wurde die vergangene…

Weiterlesen

Fahrt zum Eishockeyländerspiel Österreich - Kanada

Fahrt zum Eishockeyländerspiel Österreich – Kanada in Wien Datum: Sonntag, 5. Mai 2024 Abfahrt: 15…

Weiterlesen

Meisterfeier U20

Im Rahmen einer Meisterfeier wurde der Titel nun gebührend gefeiert und der Pokal für den…

Weiterlesen