Die OÖ Eishockey Akademie

Unsere Vision

Wir sind die erste Adresse für alle Jugendlichen, die eine professionelle Eishockey-/Schul-/ und Berufsausbildung absolvieren wollen.

Wir wollen die erste Adresse für alle Jugendlichen sein, die eine professionelle Ausbildung im Eishockey gemeinsam mit einer Schul- und Berufsausbildung absolvieren wollen.

Unsere Mission

Wir fördern kontinuierlich und zielgerichtet die Weiterentwicklung unserer Talente. Dadurch ermöglichen wir unseren Sportlern, ihr volles Potential im Eishockey, in der Ausbildung und als Mensch mit Begeisterung auszuschöpfen.

Unsere Werte

Teamgeist

Das Team steht bei uns an erster Stelle. Wir gewinnen und verlieren gemeinsam. Jeder Einzelne trägt dazu seinen Teil bei und wir unterstützen uns gegenseitig in Schule und Sport. Ein jeder stellt sich in den Dienst der Mannschaft, denn nur so erreichen wir die Ziele die wir uns gemeinsam gesetzt haben.

Begeisterung

Begeisterung ist unsere größte Quelle der Motivation und wichtigste Ressource zur Verwirklichung unseres Potenzials. Wir fordern und fördern diese Begeisterung, denn nur wer für etwas brennt, kann andere entfachen.

Exzellenz

Wir streben nach Exzellenz in allem was wir tun und bringen auch Opfer um diese zu erreichen. Dabei schaffen wir unsere eigenen Maßstäbe und geben uns nicht mit den Qualitätsstandards anderer zufrieden.

Transparenz

Eine offene, ehrliche und verständliche Kommunikation in der gesamten Organisation ist unser Anspruch. In unseren Strukturen sind Aufgaben, Kompetenzen und Verantwortlichkeiten klar geregelt.

Verantwortung

Verantwortung wird bei uns mit allen Rechten und Pflichten gelebt. Spieler, Trainer, Betreuer, Eltern und Leitung - Alle tragen Verantwortung!  Gemeinsam sehen wir uns in der Pflicht, umfassende Entwicklung in Menschlichkeit, Sport und Bildung bestmöglich zu bieten.

Fairplay & Respekt

Gegenseitiger Respekt ist das Fundament unseres Teams. Es beschreibt unsere Achtung und Respekt vor allen Mitmenschen. Auf diesem Fundament bestimmt Fairplay unser Verhalten, das über die bloße Einhaltung von Regeln hinausgeht. Wir achten auf die physische und psychische Unversehrtheit unserer Kollegen und Gegner.

Das Team der Akademie

Hier finden Sie Ansprechpartner und Kontaktdaten rund um die OÖ Eishockey-Akademie.

Christian Ladberg

Christian Ladberg Präsident
Mobil: 0699 / 1950 9500
c.ladberg@akademie-ooe.hockey

Dr. Dieter Mojzischek

Dr. Dieter Mojzischek Vizepräsident
d.mojzischek@akademie-ooe.hockey

Frank Haas

Frank Haas Vizepräsident
Mobil: 0664 8385321‬
f.haas@akademie-ooe.hockey

Peter Wimmer

Peter Wimmer Vizepräsident
Mobil: 0664 / 5452598
p.wimmer@akademie-ooe.hockey

DI Dr. Stefan Gintenreiter

DI Dr. Stefan Gintenreiter Finanzvorstand
Mobil: 099 17133030‬
s.gintenreiter@akademie-ooe.hockey

Ing. Thomas Lettner

Ing. Thomas Lettner Schriftführer
Mobil: 0677 99028262‬
t.lettner@akademie-ooe.hockey

Birgit Perthaler

Birgit Perthaler Büro / Organisation
Mobil: 0677 99018709‬‭
office@akademie-ooe.hockey

Stefan Kulhanek

Stefan Kulhanek Geschäftsführer
Mobil: 0676 4316008‬‭
s.kulhanek@akademie-ooe.hockey

Dr. Dieter Mojzischek

Dr. Dieter Mojzischek Medizinischer Leiter
d.mojzischek@akademie-ooe.hockey

Harald Pschernig

Harald Pschernig Leitung Schule/Sport
Mobil: 650 5223388‬
h.pschernig@akademie-ooe.hockey

Florian Hajek

Florian Hajek Sportlicher Leiter
Mobil: 0660 4938392‬
f.hajek@akademie-ooe.hockey

Peter Gaspar

Peter Gaspar Leitung Internat
0664 5778784‬
p.gaspar@akademie-ooe.hockey

Nina Hocheneder

Nina Hocheneder Physiotherapie/Massage
n.hocheneder@akademie-ooe.hockey

Stanislav Medrik

Stanislav Medrik Skillscoach
s.medrik@akademie-ooe.hockey

Thomas Dechel

Thomas Dechel Trainer U20
0681 20782265
t.dechel@akademie-ooe.hockey

Name

Name Assistenztrainer U20

Karel Soudek

Karel Soudek Trainer U18
Mobil: 676 88117603‬
k.soudek@akademie-ooe.hockey

Gernot Wegerer

Gernot Wegerer Goaliecoach
Assistenztrainer U18
0664 1661089
g.wegerer@akademie-ooe.hockey

Florian Hajek

Florian Hajek Trainer U16
Mobil: 0660 4938392‬
f.hajek@akademie-ooe.hockey

Roland Divis

Roland Divis Assistenztrainer U16
r.divis@akademie-ooe.hockey

Claudia Heuberger

Claudia Heuberger Team Betreuung
Mobil: 660 4203990‬
c.heuberger@akademie-ooe.hockey

Renate Söllinger

Renate Söllinger Team Betreuung
Mobil: 0699 88500279‬
r.soellinger@akademie-ooe.hockey

News & Termine

Knappe Angelegenheit gegen Liga-Rivale KAC

U18-Akademiemannschaft zeigt in rasanter Samstagabend-Partie stark auf.

Weiterlesen

Akademie-Sextett triumphiert beim World Tournament

Die Eishockeyschule „The Hockey Engineers“

Weiterlesen

Nachwuchstrainer Ehrung des Jahres 2020

GERNOT WEGERER wurde bei der 76. Generalversammlung des ÖEHV zum Nachwuchstrainer des Jahres 2020…

Weiterlesen